5 специалистов, которые помогут сдать недвижимость быстро и по лучшей цене.

GetaPro

5 специалистов, которые помогут сдать недвижимость быстро и по лучшей цене

  • Блог
  • 22-09-2022

СПЕЦИАЛИСТ ПО ОТДЕЛОЧНЫМ РАБОТАМ: МЕЛКИЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ

Если квартира уже сдавалась или в ней жили сами хозяева, имеет смысл вложить хотя бы небольшую сумму в косметический ремонт. Во-первых, когда срок договора истечет и наниматель будет возвращать ключи, наглядно будут видны все повреждения и износ имущества. Во-вторых, помещение со свежим ремонтом найдет своих арендаторов быстрее, чем квартира с «наследием» от бывших нанимателей. В-третьих, вы можете запросить более высокую арендную плату за недавно отремонтированную квартиру, и затраты на ремонт быстро окупятся. В-четвертых, арендаторы отремонтированных помещений будут вынуждены вести себя осторожнее, чтобы не испортить свежевыкрашенные стены или обновленный пол.

Стоимость мелкого косметического ремонта может варьироваться, в зависимости от объема и сложности работ. Например, если требуется обновить деревянный пол в двухкомнатной квартире, при условии, что он уже отреставрирован и швы не нужно шпаклевать, ориентировочная стоимость может составить 17-20 евро/м2. В цену обычно входят все материалы и лак. Если работа ведется по старым, окрашенным доскам, то примерная стоимость может достичь 35 - 40 евро за м2. А если речь идет о паркете, цена будет варьироваться от 15 до 25 евро/м2.

Специалист по строительным и отделочным работам Гунтис Янкелевич, для поиска лучшего предложения по цене и качеству, рекомендует сравнить предложения нескольких мастеров и только потом выбирать. Это легко сделать на портале GetaPro.lv - достаточно создать заявку и специалисты сами предложат свои услуги. Также рекомендуется посмотреть отзывы о выбранном мастере и не стесняться просить фотографии с примерами предыдущих работ.

 

СПЕЦИАЛИСТ ПО КЛИНИНГУ: УБОРКА

Мало кому нравится отмывать пол, окна, плиту и сантехнику после предыдущих жильцов. Для такой работу лучше привлечь специалистов. Как отмечает специалист по клинингу Сабина Бирзака, гораздо быстрее и проще сдать в аренду профессионально убранное жилье, ведь идеальная чистота и свежесть в помещении создадут ощущение, что квартира почти как новая.

Генеральная уборка квартиры или частного дома будет стоить от 2 до 4 EUR м2. Сабина подчеркивает, что цена зависит от того, включено ли мытье окон, насколько легко или сложно добраться до очищаемых поверхностей, достаточно ли обычной уборки или требуется специальное оборудование. Затраты также зависят от того, является ли недвижимость новой или это старый жилой фонд, квартира убирается после жильцов или надо вычистить ее после ремонта, есть ли в помещении мебель и т.п. Издержки также зависят от требований заказчика к чистящим средствам: ведь, например, эко-средствами труднее очищать поверхности, поэтому это будет стоить дороже. Опытный уборщик сделает работу в несколько раз быстрее и эффективнее, чем сам хозяин, а деньги, которые вам пришлось бы потратить на покупку чистящих средств и оборудования, сопоставимы с суммами, которые вы заплатите профессионалу за лоск, наведенный в квартире.

Также в договор аренды можно включить пункт о том, что после окончания срока аренды в помещении должна быть проведена генеральная уборка и расходы за это покрывает арендатор.

 

ФОТОГРАФ: СЪЕМКА ОБЪЕКТА

Когда жилище сияет чистотой и радует глаз свежим ремонтом, самое время увековечить его на фотографиях. Именно фотографии являются важнейшим после цены фактором, который способствует повышенному интересу к конкретному объекту недвижимости. И доверить эту миссию рекомендуется профессиональному фотографу, ведь снимки на смартфон не смогут показать все лучшие качества и достоинства объекта. Нередко удачные снимки позволяют повысить стоимость недвижимости: вдохновленный отличными фотографиями и произведенным впечатлением, потенциальный арендатор быстрее примет решение и, возможно, согласится на более высокую арендную плату. Также немаловажно, чтобы антураж на фотографиях существенно не отличался от реальности, и опытный фотограф знает, как добиться должного эффекта, показав жилье в самом выгодном свете.

«Люди любят глазами и первое впечатление очень важно. Поэтому, если вы хотите выгодно и быстро продать или сдать свое жилье, вы должны позаботиться о том, чтобы у вас были качественные фотографии. Такая наглядная иллюстрация к объявлению позволит будущему владельцу/арендатору получить полное представление об объекте недвижимости, его планировке, а также почувствовать общую атмосферу жилья. Достаточно взглянуть на количество просмотров на профильных порталах – у объявлений с красивыми фотографиями их всегда намного больше. Чем лучше качество фотографий, тем больше количество просмотров и желающих увидеть объект вживую, а значит и больше шансов быстрее заключить выгодную сделку», - делится своим опытом главный фотограф и руководитель проектов студии PHOTORED Марис Лазданс.

Говоря о стоимости, Марис отмечает, что цена зависит как от сложности снимаемого объекта (квартира, частный дом, окрестности), так и от пожеланий клиента. Например, хочет ли он показать недвижимость с высоты птичьего полета. Базовая стоимость услуги: от 100 евро.

Фотограф также напоминает, что перед фотосессией необходимо позаботиться о чистоте жилища, а также избавиться от ненужных вещей, которые хозяева планируют забрать с собой – в этом деле важны даже мелочи! «Как показывает мой личный опыт, размещение качественных фотографий на порталах объявлений позволяет найти новых арендаторов в течение 2 часов!», — добавляет Марис Лазданс.

 

ЮРИСТ: ПОДГОТОВКА НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

Приняв решение выставить свою недвижимость на рынок аренды, надо позаботиться не только о том, чтобы найти арендатора по хорошей цене, но и о грамотном оформлении официального договора. О нюансах этой процедуры рассказал юрист Paula Vaska Juridiskais Birojs Паулс Васкс.
Юрист поясняет, что с точки зрения закона заключение письменного договора аренды – это не вопрос выбора, а обязательное требование, прописанное в нормативных актах ЛР. В частности, с 1 мая 2021 года вступил в силу долгожданный новый закон «О найме жилых помещений», в котором указано, что единственным основанием для использования жилого помещения нанимателем является заключенный в письменной форме договор найма (статья 6). При заключении письменного договора стороны могут согласовать все важные условия сделки, что в дальнейшем поможет избежать ненужных недоразумений и споров.

«Так, например, если стороны сделки договорились о конкретной арендной плате, порядке ее уплаты и внесения изменений в договор аренды, то у нанимателя, скорее всего, не будет возможности впоследствии выдвинуть необоснованные возражения владельцу недвижимости. Сам арендатор также будет защищен от возможного произвола со стороны арендодателя, если тот   в одностороннем порядке решит изменить размер арендной платы, порядок расчетов и т.д. Даже если решение спора будет передано в судебные инстанции, при наличии письменного договора сторона, чьи права были нарушены, будет иметь значительные преимущества, отстаивая свои интересы», — поясняет Паулс Васкс.

Отметим, что поскольку сделка коммерческая и арендодатель получает оплату (прибыль), он должен уплатить ПНН (подоходный налог с населения). Некоторые владельцы недвижимости, пытаясь избежать налогов, зачастую просят арендатора рассчитываться наличными, а сам договор в этом случае обычно устный. Однако надо взвесить, стоит ли овчинка выделки: СГД отслеживает порталы объявлений и группы в соцсетях, кроме того, если возникнет спор, арендатор сам может донести в налоговую на владельца жилья. Отметим, что арендодатели, не зарегистрированные как субъекты хозяйственной деятельности, могут просто декларировать свои доходы от аренды и платить государству относительно небольшой ПНН - 10% НДС. В этом случае арендодатель должен представить в СГД копию письменного договора аренды после его заключения.

Говоря о необходимых документах, юрист напоминает еще об одном немаловажном нюансе – страховании жилья. Решая вопрос о приобретении полиса, важно оценивать не только ценовой аспект (страховую премию), но и тщательно проанализировать, какие риски страховщик включает в полис и покрывает.

«Предложения страховщиков по страхованию жилья, в случае, если недвижимость сдается в аренду, могут отличаться. Страхование ущерба, причиненного жилью в результате злого умысла или грубой неосторожности нанимателей, скорее всего, будет предлагаться, как дополнительный риск, который должен быть специально указан в полисе, а это  увеличит размер премии. Здесь очень важно добавить, что письменный договор аренды между арендодателем и нанимателем – это обязательное условие для того, чтобы оценить нанесенный ущерб, признать его страховым случаем и выплатить компенсацию. Аналогично будет и с другими дополнительными страховыми рисками, связанными с арендатором – например, возмещением в случае потери арендного дохода. При таком страховании рисков, например, в случае пожара, когда дом некоторое время будет пребывать в нежилом состоянии, страховщик обязуется дополнительно компенсировать владельцу квартиры и недополученную от нанимателя арендную плату», — поясняет юрист.

Подчеркнем, что арендатор может нанести ущерб не только застрахованному жилью, но и соседям, например, затопив квартиру внизу. Поэтому владельцу недвижимости рекомендуется застраховать и свою гражданско-правовую ответственность. К слову, регрессные требования могут быть предъявлены и к самому нанимателю, поэтому ему тоже целесообразно подумать о страховании своей гражданско-правовой ответственности.

 

СЕРВИС ПЕРЕЕЗДА

Если в квартире, предназначенной под аренду, все еще есть ваши вещи и их требуется перевезти в новый дом, целесообразнее не заниматься этим вопросом самому, а доверить переезд специализированной службе, тем самым сэкономив нервы, здоровье и время. Сотрудники сервиса переезда прекрасно знают, как грамотно сгруппировать и упаковать вещи, чтобы быстро и компактно погрузить их в машину, не повредив в пути. А прибыв в пункт назначения, оперативно распакуют и расставят все по своим местам. Отметим, что при самостоятельной перевозке неопытный человек, перенося без специальных приспособлений тяжести, нередко срывает спину, что весьма негативно отражается на дальнейшем качестве жизни. Так что доверить эту работу опытным профессионалам будет выгоднее, чем потом оплачивать услуги врачей, пытаясь восстановить здоровье и привести спину в порядок.

В целом же, если вы чувствуете, что процесс сдачи в аренду жилья требует от вас слишком много сил и времени, всегда есть возможность доверить эту миссию сертифицированному агенту. Их тоже можно найти на www.getapro.lv!

Назад