Архитектор: человек, который создаст дом вашей мечты!

GetaPro

Архитектор: человек, который создаст дом вашей мечты!

  • Блог
  • 07-03-2024

«Когда создаешь проект, полностью отвечающий запросам клиента, чувствуешь профессиональную гордость – ведь ты сотворил ценность, которая будет служить человеку долгие годы, радуя его», - говорит совладелец архитектурно-дизайнерской фирмы Теймур Абдуллаев. Он рассказал, какие проекты частных домов в топе у жителей Латвии, какие проблемы можно заработать, пытаясь обойти закон, а также сколько стоят услуги архитектора.

 

Теймур, почему вы выбрали эту профессию? Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Можно сказать, что я унаследовал эту профессию. Это дало мне возможность постепенно разобраться во всех нюансах этого дела. И сейчас мы работаем единой командой, используя накопленный опыт и параллельно осваивая все архитектурные инновации. Больше всего мне нравится видеть плоды своего труда и осознавать, что людям комфортно жить в домах и квартирах, а также работать в пространствах, спроектированных нашей командой! Я очень люблю ходить в гости к друзьям, дома которых мы спроектировали: сидеть в компании у уютного камина и беседовать.

 

В каких случаях необходимы услуги архитектора?

По закону, прежде чем начать практически любое строительство, необходимо разработать проект и согласовать его с определенными инстанциями: начиная от самой простой реконструкции квартиры и заканчивая строительством многоэтажного дома. Исключение составляет разве что косметический ремонт, не предполагающий изменения конфигурации помещения. Также мы предлагаем нашим клиентам дизайн интерьера. Проекты такого рода не нуждаются в согласовании с государственными учреждениями, но требуют детальной проработки помещения, с погружением в стиль  жизни заказчика.

 

 

 

Какие услуги чаще всего заказывают жители Латвии?

Чаще всего речь идет о ремонте и перепланировке квартир и других помещений. Люди хотят в процессе ремонта изменить количество комнат или просто улучшить планировку, сделав ее более современной. Также заказывают проекты частных домов – ведь многие мечтают о собственном доме с садом и зеленой лужайкой, где можно собираться с друзьями на барбекю.

 

Какие ошибки чаще всего допускают люди, пытаясь решать серьезные вопросы, связанные с капитальным ремонтом, без консультации с архитектором?

Например, самостоятельно делают незаконную реконструкцию в квартире. Самая распространенная ошибка – обращаться к архитектору, когда все уже построено. Проект в любом случае придется разрабатывать, и никаких поблажек от надзорных органов не будет – скорее, наоборот. Процедура легализации незаконного строительства ничуть не проще, чем стандартное согласование проекта перед началом строительных работ. Затраты будут как минимум такими же, но при этом с нервотрепкой, и даже возможным штрафом до 2000 евро для физических лиц и до 2500 евро для юридических лиц. Кроме того, если перепланировка проводилась без согласования с архитектором, возможно, что из-за неправильных конструктивных решений ее в принципе невозможно легализовать в таком виде. Не говоря уже об угрозе для жизни людей и уголовной ответственности за незаконное изменение несущих конструкций здания, что может привести к его обрушению.

 

Как понять,  что архитектор – профессионал своего дела? Какие документы, сертификаты следует запросить перед началом сотрудничества?

У каждого архитектора своя специализация – кому-то нравятся небольшие перепланировки и перестройки садовых домиков, кому-то по душе проектировать складские ангары или офисные помещения. Хорошо, если поставленная задача совпадает с опытом конкретного архитектора. На мой взгляд, хороший архитектор — это тот, кто умеет грамотно выстроить коммуникацию как с заказчиком, так и со всеми участниками процесса – от авторского надзора до строительства. Я не думаю, что в наше время надо просить архитектора предъявить сертификат, который, к слову, не выдается в бумажном виде. Чаще всего ищут архитектора по рекомендации, через друзей, так как между заказчиком и архитектором должна быть определенная степень доверия. Конечно, бывает и так, что в кругу знакомых архитекторов нет. В этом случае отлично подойдет портал GetaPro.lv с системой обратной связи, где можно найти проверенных и рекомендованных специалистов.

 

 

 

Какая архитектура, на ваш профессиональный взгляд, наиболее подходит латвийским условиям, среде и менталитету?

В первую очередь, конечно, следует учитывать погоду. В Латвии невозможно  комфортно жить в хижине или в здании с тонкими стенами без достаточной теплоизоляции. Это также регулируется нормативными актами. На жилье, как и на бытовую технику, рассчитывается и выдается сертификат энергоэффективности. По закону энергоэффективность дома не может быть ниже определенного уровня.

В тренде относительно небольшие одноэтажные дома. Это обусловлено практическими соображениями – чем больше площадь, тем выше затраты на ее отопление, ведь цены на энергоносители, как известно, только растут. Многие не хотят второй этаж, чтобы не бегать вверх и вниз по лестнице, если что-то забыли в спальне. Однако многое зависит от земельного участка – не всегда есть место для просторного одноэтажного дома, и в таком случае второй этаж является вполне разумным решением. Кроме того, существуют определенные модные тенденции и личные стилистические предпочтения клиента.

 
Назовите три самых актуальных архитектурных тренда частных домов в Латвии? С какими запросами к вам приходят клиенты?

В принципе, те же, что я уже озвучил. Многие люди хотят жить в небольших одноэтажных домах. В 1990-е годы в определенных кругах было модно строить огромные дворцы, чтобы продемонстрировать всем свой статус. Сегодня люди стремятся к более лаконичным решениям. Также в последние годы многие тяготеют к скандинавскому стилю, предпочитают серые тона в окраске своих домов, что, вероятно, связано с тем, что у нас здесь схожий климат и стиль жизни.

Сколько стоят услуги архитектора?

Если речь идет о перепланировке серийной квартиры, когда несущие стены не затронуты, то работа обойдется примерно в 200 евро. Однако более сложные проекты мы рассматриваем индивидуально, ведь все зависит от размеров и местоположения объекта. Например, в Риге согласование проекта более сложное и длительное по времени: разработка и утверждение может занять от 6 до 9 месяцев.


Какой ваш опыт сотрудничества с GetaPro.lv: люди ищут здесь архитекторов?

Впечатление очень хорошее. Здесь мы нашли не только новых клиентов, но и деловых партнеров, с которыми теперь постоянно сотрудничаем. Мы продолжаем пользоваться этой платформой и уже порекомендовали GetaPro.lv своим знакомым.

Назад