Нет крыши, нет дома: кровельщик Артур Селицкис делится опытом и рекомендациями

GetaPro

Нет крыши, нет дома: кровельщик Артур Селицкис делится опытом и рекомендациями

  • Блог
  • 20-07-2023

Если бы это было возможно, кровельщик Артур Селицкис заменил бы почти все крыши в Латвии, чтобы каждый мог жить под хорошей кровлей. Ежедневно Артур вместе с надежной командой оказывает различные строительные и отделочные услуги в Риге, но его самая большая страсть – это именно кровельные работы. Ее корни уходят в детство. Мы встретились со специалистом, чтобы поговорить о самых популярных видах кровли, выборе материалов, важности ухода и инновациях, которые хотелось бы внедрить и в Латвии.

 

Артур, расскажите, пожалуйста, немного о себе и услугах, которые вы предлагаете.

Сам я из Латгалии, но живу в Риге с 2016 года. В юности я провел три года в Германии, где работал в крупных компаниях и набирался опыта в сфере строительства. Потом вернулся домой и работал кровельщиком у лучшего друга моего брата, но со временем понял, что мой труд слишком низко оплачивается, поэтому я решил начать работать на себя. Сначала мы с женой основали фирму, но этот опыт не увенчался успехом. Потом появился GetaPro.lv. Я зарегистрировался и начал работать как самозанятый. Я думал, что не буду брать большие объемы, и собирать большие бригады, так все и началось. Сейчас около половины клиентов приходят непосредственно из GetaPro.

Сейчас у меня собрана надежная команда, с которой работаю на объектах. Я нахожу объекты, все организую, а затем вместе с другими мастерами выполняю заказ. Я сам участвую в рабочем процессе и присутствую на всех этапах, потому что считаю, если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам. И когда я держу все под контролем, точно знаю, что работа выполнена в соответствии с технологиями и графиком.


Вы упомянули, что больше всего любите кровельные работы. Почему?

Мне с детства нравилось смотреть, как течет вода. Когда шел дождь и появлялись лужи, мне было интересно наблюдать за ними и думать, как слить воду. То же самое и на крыше – интересно смотреть, как течет вода во время осадков. Если дождь начинается, когда я настилаю крышу, мне нравится стоять под дождем и смотреть, как он льет. Это красиво.


Какие работы востребованы сейчас, в самый разгар лета?

Кровельные работы. Впрочем, я считаю, что крыши можно делать круглый год. Просто люди до сих пор мыслят старыми категориями, когда еще не было технологий, позволяющих проводить такие работы всесезонно. Раньше кровельные работы делали в летний период, когда теплее и меньше осадков. Сегодня же технологии шагнули далеко вперед – не возбраняется настилать крышу в любое время года: главное - это дождаться хорошей погоды. В дни, когда нет осадков, демонтируют старое покрытие и настилают противоконденсатную пленку, или так называемую диффузионную мембрану, которая защищает и от дождя, и от снега. В течение дня ею можно покрыть, например, одну сторону дома, и даже если на следующий день выпадает снег, это не беда.

После этого можно бить обрешетку, ставить металл, дерево — любой выбранный вами материал. Конечно, есть правила, которые нужно соблюдать. Например, в случае шинделя или так называемой битумной черепицы, а также наплавляемого кровельного материала важна температура. Работать с этими материалами нужно начиная с +5 градусов. Перед укладкой черепица должна находиться в более теплом помещении. Однако если материал вначале постоял в гараже, его можно брать из упаковки поштучно и настилать на крышу даже при 0 градусах.


Ассортимент кровельных покрытий очень широк. Не могли бы вы рассказать нам подробнее об их типах?

В основном я работаю со всеми типами металлических крыш, битумной черепицей, наплавляемыми рубероидными покрытиями и керамической черепицей. Эти четыре типа покрытия люди чаще всего выбирают для своих крыш. Керамическую черепицу в основном выбирают состоятельные люди, так как и ее монтаж, и сам материал дороже. Остальные в основном кладут металлочерепицу или трапециевидную черепицу. Эти материалы недорогие и долговечные. Если верить гарантиям производителей, такие крыши должны прослужить 40 - 50 лет.

 

Есть ли в Латвии свои тенденции в выборе покрытия? Какие кровли самые востребованные?

Металлочерепица. Люди выбирают этот тип покрытия, потому что он выглядит красиво и визуально напоминает более дорогую керамическую черепицу. Керамическая черепица служит долго и выглядит «богато», поэтому была создана имитация из металла. Металлочерепица немного дешевле, и тоже хорошо выполняет свои функции.

 

На ваш взгляд, какой кровельный материал самый лучший?

По моему мнению, в наше время лучшие варианты – это битумная и керамическая черепица. Современные технологии позволяют производить керамическую черепицу на цементной основе. Этот плотный материал и с ним ничего не случится. Только со временем, лет через 50 - 60, он может начать крошиться, но если по крыше не ходить и не трогать покрытие, то она может простоять и дольше.

Если говорить о битумной черепице, то многие люди, к которым я приезжаю, хотят избавиться от этого покрытия из-за неудачного опыта. Ведь в свое время был настоящий бум на кровлю из битумной черепицы, однако из-за того, что технологии не были до конца продуманы, уже через 10 лет начинались проблемы. Причиной был плохой битумный состав, из-за которого покрытие зимой промерзало, а летом плавилась. Однако сейчас состав покрытия усовершенствован и сезонные «катаклизмы» на него уже не влияют – оно по-прежнему остается эластичным.

 

Что порекомендуете, чтобы крыша прослужила как можно дольше?

На это есть только один ответ – не жалейте денег. Если ставим крышу, то правильную, и покупаем самые лучшие материалы. Эта рекомендация касается не только крыши, но и всего дома.

Также важно выбрать хороших мастеров. Нередки случаи, когда потом работу приходится переделывать другому мастеру. В основном это происходит, если клиент выбрал самый дешевый вариант. Люди думают, что выбрав самый дешевый вариант, они сэкономят деньги, но зачастую выходит так, что потом приходится все переделывать и в итоге проект обходится в два раза дороже: ведь исправлять чью-то халтуру всегда сложнее и дороже, чем делать с нуля. Как говорится, если дом в плохом состоянии, его проще снести, чем отремонтировать.

 

Имеет ли значение, как хозяин ухаживает за крышей? Что может повредить кровлю и сократить срок ее службы?

На черепичных крышах, к примеру, растет мох. Чтобы этого не произошло, по коньку крышм следует разместить медные пластины. Тогда через эту пластину будет стекать дождевая вода и сочиться по всей крыше. Зачем это нужно? Поскольку мох не любит оксид меди, он не будет расти на крыше.

Если мох растет, он может продырявить покрытие. Многие ждут, когда вырастет приличная куча мха, а затем счищают его. Но так делать не надо. Мох-то удаляется, но в черепице, где он рос, остается дыра, и крыша начинает протекать. Мой совет: если крыша старая, то лучше ее не очищать, а дождаться, когда она начнет течь, и тогда заменить. Если крышу только что настелили, каждый год поднимайтесь наверх и осматривайте, в каком она состоянии. Если растет мох, соберите его и очистите поверхность.

Кроме того, на любой крыше раз в один-два года необходимо чистить желоба. Если этого не сделать, они зарастают мхом и засоряются опавшими листьями и начинают протекать в местах стыков. Как часто это делать, зависит от количества деревьев вокруг дома. Чем больше деревьев, тем чаще нужно чистить. Если деревьев много, то следует чистить как минимум один раз в год, если мало, то реже.


Когда лучше всего чистить водостоки?

Лучше всего это делать после зимы. Если на крыше вырос мох, его может сбить снегом и он засорит желоб. Так что после зимнего сезона следует очистить водостоки или вызвать специалиста, который сделает это вместо хозяина.


Настил новой кровли требует больших финансовых вложений?

Это индивидуально для каждого. Есть клиенты, для которых 10 тысяч евро за крышу — пустяк, а есть и те, для кого 1000 евро — это уже много. Я стараюсь быть гибким - если у человека немного денег, я ищу варианты подешевле, чтобы вписаться в его бюджет. В то же время, если человек может себе это позволить, я предлагаю лучшее из доступного.

 

От чего зависит цена? От материалов?

Материалы стоят достаточно дорого, но все зависит от того, что конкретно выбрано. Например, есть такие кровельные листы Onduline. Шифероподобные, часто красного цвета. Эта кровля как бумага, я даже слышал, что ее называют «временной крышей». Выбирая этот материал, люди ошибочно думают, что он прослужит 30 лет – но этого не будет, потому что через 5 лет это покрытие начинает «плавать». Если все сделать правильно, то может прослужить чуть дольше, лет 8 - 10. В большинстве случаев люди «вцепляются» в этот вариант, думая, что он более дешевый, но в итоге платят сейчас, а потом каждые пять лет начинается все заново. И если посчитать, что выгоднее в долгосрочной перспективе – один раз поставить кровлю, которая прослужит 50 лет, или менять ее каждые 5 лет, то получается, что человек в итоге изрядно переплачивает.

 

Вы следите за новейшими технологиями? Какие новшества вы хотели бы ввести в Латвии?

Что я хотел бы ввести в Латвии, так это реновацию металлических крыш специальным покрытием. Это означает, что старую металлическую кровлю, которая уже износилась, а краска потускнела, можно восстановить, не меняя. Как это работает? Сначала крыша очищается мойкой высокого давления. Что не отрывается, то не трогают и грунтуют. После этого на крышу наносится резиноподобное покрытие. В результате кровля обновляется и крыша выглядит как новая.


В завершении расскажите, пожалуйста, о своем опыте сотрудничества с Getapro.lv.

Getapro — очень хорошая платформа. То, что можно посмотреть отзывы о работе исполнителя, вызывает у человека доверие и ощущение надежности. На мой взгляд, если бы не было такого сайта, в Латвии было бы намного больше обманутых людей.

Назад